Золушка с ракеткой

Познакомимся ближе с 18-летней канадской теннисисткой Бьянкой Андрееску, самой молодой чемпионкой за всю историю женского турнира Индиан-Уэллс.

Бьянка Андрееску родилась в Канаде, но первые годы провела в Румынии, где и начала играть в теннис. В Канаду её семья вернулась, когда Бьянке было около десяти лет. С 11 и до 18 лет, Андрееску активно занималась спортом, занимала призовые места в таких соревнованиях как Les Petit As, Orange Bowl.

В 2016-м Андрееску была вынуждена пропустить полгода из-за двух переломов стопы. И тем не менее, уже в

2017-м победила на двух парных юниорских «Шлемах», параллельно стабильно играя турниры ITF.

В октябре 2018 на турнире ITF в Торонто Андрееску досадно проиграла нерейтинговой сопернице. Но ее тренер Андре Лабель был уверен в том, что его подопечная скоро покажет отличные результаты. И оказался прав. В течение трех следующих месяцев, теннисистка впервые приняла участие в первом финале уровня WTA.

Сезон-2019 Андрееску начала на пороге топ-150 В конце января она дебютировала в топ-100, став первой ракеткой Канады.

Принять участие в Индиан-Уэллс Андрееску смогла благодаря wild card, и стала самой молодой чемпионкой за всю историю женского турнира. Путь к победе не был гладким. Бьянка проиграла лишь одну партию – Ирине Бегу, во всех же остальных сетах одержала полную победу. В начале решающей партии Бьянке пришлось взять тайм-аут из-за боли в кисти руки. Весь финал канадка провела с большим пластырем на правом плече и предплечье. Борьба шла до последнего мяча и окончилась в пользу Андрееску со счетом 6:4.

Комментируя свою победу Андрееску сказала, что оставила всю себя на корте, не смотря на усталость, боролась до конца и все получилось. Бьянка осуществила свою мечту и вписала свое имя в список великих спортсменов.

В 2019 году Андрееску уже играла в финале турнира WTA. В начале сезона Андрееску уже стала финалисткой в Окленде, начав выступление в Новой Зеландии с квалификации. Благодаря победе в Индиан-Уэллсе Бьянка дебютирует в Топ-30 рейтинга WTA.

Накануне Бьянка Андрееску выиграла 10-й матч подряд, второй раз за неделю победиы Анжелик Кербер. Смотрите лучшие моменты – в видео-обзоре WTA.